深度解析CS2 Major与IEM大赛七图池数据、选图Ban/Pick策略与回合走势
在 CS2 现行 MR12(13回合获胜)赛制下,单图经济容错率大幅压缩,战队选图 Ban/Pick 倾向与手枪局转换率直接决定了单图让分(-2.5/-3.5)及大小 20.5 回合的盘口走向。本平台深度追踪 Spirit、NAVI、Vitality、G2、MOUZ 等豪门战队在服役七图池的 CT/T 阵营拿分效率,提供客观、严谨的赛前量化参考。
不同地图的掩体结构与道具交火距离直接决定了 CT(防守方)与 T(进攻方)的拿分难度。例如 Nuke 核子危机 极易出现上半场防守方大比分压制从而打穿单图让分盘,而 Mirage 荒漠迷城 与 Inferno 炼狱小镇 则因攻守均衡常年维持高比例的大 20.5 回合赛果。
| 服役地图名称 / 代号 | 大赛登场率 | CT 防守方 vs T 进攻方胜率比 | 平均总回合 | 大 20.5 触发率 | 手枪局连拿率 | 盘口核心标签与代表强队 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ancient 远古遗迹
DE_ANCIENT
|
19.4% |
CT 52.8%
T 47.2%
|
21.6 回合 | 64.2% | 76.5% |
大20.5高频图
统治力:Spirit / NAVI
CT方黑屋与B斜道道具压制力提升,强队首轮Pick率稳居榜首 |
|
Anubis 阿努比斯
DE_ANUBIS
|
16.8% |
CT 44.6%
T 55.4%
|
21.1 回合 | 58.9% | 79.1% |
进攻方追分图
统治力:G2 / Vitality
服役七图池中进攻方优势最明显的地图,水下控制权直接决定上半场比分 |
|
Mirage 荒漠迷城
DE_MIRAGE
|
18.2% |
CT 51.3%
T 48.7%
|
21.9 回合 | 67.5% | 74.0% |
决胜加时温床
统治力:NAVI / MOUZ
BO3决胜图(Decider)出现频率最高,中路VIP与拱门夹击体系成熟,极易拖入加时 |
|
Nuke 核子危机
DE_NUKE
|
14.5% |
CT 56.2%
T 43.8%
|
20.3 回合 | 49.8% | 81.4% |
让分穿盘首选
统治力:Vitality / MOUZ
典型战术体系图,CT外场一线烟与内场双架防守极易打出9-3半场悬殊比分 |
|
Inferno 炼狱小镇
DE_INFERNO
|
12.1% |
CT 49.5%
T 50.5%
|
21.8 回合 | 65.0% | 72.8% |
保枪拉锯大图
统治力:G2 / FaZe
香蕉道道具博弈消耗巨大,CT方保枪率高,经济重置少导致双方长枪局拉锯极长 |
|
Dust2 炙热沙城2
DE_DUST2
|
10.6% |
CT 48.2%
T 51.8%
|
20.7 回合 | 54.3% | 75.2% |
枪法对决风向标
统治力:Spirit / G2
重回服役图池后狙击手与步枪手个人能力放大,A大抢点胜率直接关联前3回合走向 |
|
Vertigo 殒命大厦
DE_VERTIGO
|
8.4% |
CT 50.9%
T 49.1%
|
20.1 回合 | 47.6% | 77.9% |
高频首轮禁用
统治力:MOUZ / Heroic
A坡改版后交火节奏加快,多数豪门将其列为首轮固定Ban位,冷门战队偷图奇兵 |
在 CS2 Major 与 IEM 的标准 BO3 赛制中,选图遵循 “Ban 1 - Pick 1 - Ban 1 - Decider” 规则。当 A 队主动挑选(Pick)图一时,B 队将自动获得该地图的起始阵营选择权(CT 或 T)。这一机制对单图回合让分产生直接的连锁反应:
几乎所有顶级战队都保留一张常年不练的固定 Ban 图(如 NAVI 100% 禁 Vertigo,Spirit 96% 禁 Inferno)。若两支战队的固定 Ban 图完全重合,后手 Ban 图的一方将多出一个宝贵的针对性 Ban 位,直接封锁对手的王牌取分图。
在 Nuke、Ancient 等防守优势图上,主动选图方被迫从 T 方(进攻方)开局。若选图方上半场进攻端未能拿到至少 5 分,下半场即使换到优势 CT 方,也会因手枪局失利而丧失 -3.5 回合让分盘的穿盘空间。
经过两轮禁用与挑选后留下的图三(高频为 Mirage、Ancient、Dust2),往往是双方都不排斥且战术储备势均力敌的均衡图。统计显示 BO3 图三平均总回合数高达 21.9 回合,加时赛触发率达 16.4%。
单靠总胜率无法准确判断让分盘口。当一支擅长防守的战队(如 Vitality、MOUZ)遇到进攻体系顶级的对手(如 NAVI、G2)时,必须拆解其在具体地图上的 CT 局胜率与 T 局破点效率。切换下方战队标签查看专属图池矩阵:
依托donk在Ancient黑屋与Mirage中路的超强首杀能力(Opening Kill 1.38),Spirit在自选图具备极强的-3.5回合穿盘统治力。
| 地图名称 | 单图总胜率 | CT 防守回合胜率 | T 进攻回合胜率 | 场均总回合 |
|---|---|---|---|---|
| Ancient | 83.3% | 61.2% | 54.8% | 19.8 |
| Mirage | 75.0% | 56.4% | 52.1% | 21.4 |
| Nuke | 71.4% | 62.0% | 45.5% | 20.2 |
| Dust2 | 77.8% | 53.5% | 58.9% | 19.6 |
| Anubis | 63.6% | 46.8% | 57.2% | 21.7 |
Aleksib与B1ad3构建的深度战术体系让NAVI在T方残局与中期转点效率冠绝赛场,长枪局韧性极强,比赛常出现13-10或13-11的典型大20.5比分。
| 地图名称 | 单图总胜率 | CT 防守回合胜率 | T 进攻回合胜率 | 场均总回合 |
|---|---|---|---|---|
| Mirage | 85.7% | 58.0% | 56.5% | 21.2 |
| Ancient | 78.9% | 55.4% | 53.9% | 21.5 |
| Anubis | 73.3% | 48.2% | 60.4% | 20.9 |
| Nuke | 66.7% | 59.1% | 44.2% | 21.6 |
| Inferno | 68.4% | 51.5% | 52.8% | 22.1 |
ZywOo在CT方狙击位具备极高的多杀防守下限,配合apEX激进的道具前顶,Vitality在Nuke与Dust2的手枪局及Anti-Eco转换率高达84%。
| 地图名称 | 单图总胜率 | CT 防守回合胜率 | T 进攻回合胜率 | 场均总回合 |
|---|---|---|---|---|
| Nuke | 81.8% | 64.5% | 48.0% | 19.9 |
| Anubis | 76.5% | 49.0% | 59.5% | 20.8 |
| Dust2 | 75.0% | 54.2% | 55.6% | 20.4 |
| Mirage | 69.2% | 53.8% | 50.2% | 21.9 |
| Vertigo | 64.3% | 52.0% | 49.8% | 21.1 |
m0NESY与NiKo的双星火力让G2在强起局(Force-buy)拥有全联盟最高的28.4%翻盘率,极其容易打乱对手经济并把单图推向22回合以上。
| 地图名称 | 单图总胜率 | CT 防守回合胜率 | T 进攻回合胜率 | 场均总回合 |
|---|---|---|---|---|
| Inferno | 80.0% | 53.6% | 55.2% | 22.3 |
| Anubis | 75.0% | 47.5% | 58.8% | 21.6 |
| Dust2 | 71.4% | 51.2% | 54.0% | 21.2 |
| Ancient | 66.7% | 52.8% | 49.1% | 22.0 |
| Nuke | 61.5% | 55.0% | 43.6% | 21.5 |
siuhy指挥下的MOUZ以严密的补枪纪律和Nuke/Vertigo双图联防著称,面对二线队伍时单图小20.5回合(13-5、13-6)打出率极高。
| 地图名称 | 单图总胜率 | CT 防守回合胜率 | T 进攻回合胜率 | 场均总回合 |
|---|---|---|---|---|
| Nuke | 78.6% | 63.1% | 46.2% | 19.7 |
| Mirage | 73.7% | 55.9% | 51.4% | 20.8 |
| Vertigo | 75.0% | 54.8% | 52.0% | 19.9 |
| Ancient | 68.8% | 54.0% | 48.5% | 21.3 |
| Inferno | 60.0% | 49.2% | 49.8% | 21.7 |
在 MR12 赛制下,上下半场各仅有 12 个常规回合。第 1 回合与第 13 回合的手枪局(Pistol Round)及其随后的 Anti-Eco 局(抗经济局),合计占据整张地图高达 4 到 6 个回合的权重。理解手枪局胜率与次局强起翻盘率,是预判单图让分能否打穿的核心前提:
若 T 方在首局未能成功安放 C4,CT 方凭借冲锋枪与全甲优势极易连拿 3 分。
T 方赢下首局后枪械火力全面压制 CT 沙鹰强起,开局保发效率明显高于防守方。
基于大赛 1,482 张单图样本统计
当让分方包揽上下半场两个手枪局并顺利收下 Anti-Eco 时,其直接获得约 4~6 个“免费回合”,对手在长枪局容错率趋近于零。
双方各自拿到半场开局红利,比赛胜负完全取决于第 4~12 回合的纯长枪局战术博弈,比分极易交替上升至 10-10。
手枪局胜方在第 2 回合被翻盘后将陷入纯 Eco 局,反而以 1-3 落后开局。G2、FaZe 与 Spirit 是目前次局强起翻盘率最高的三支队伍。
在 MR12 赛制中,常规时间先赢下 13 个回合的战队获胜(若打成 12-12 平局则进入 MR3 加时赛)。由于胜方固定为 13 分(不含加时),所有大小分与让分盘口本质上都是在博弈“落败方在这张地图上能拿到几分”。
| 单图最终比分 | 总回合数 | 大小 20.5 结算 | 让分 -2.5 结算 | 让分 -3.5 结算 | 让分 -4.5 结算 |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 - 5 / 13 - 6 | 18 ~ 19 回合 | 小 20.5 赢 | 让方赢 | 让方赢 | 让方赢 |
| 13 - 7 | 20 回合 | 小 20.5 赢 | 让方赢 | 让方赢 | 让方赢 |
| 13 - 8 (黄金临界) | 21 回合 | 大 20.5 赢 | 让方赢 | 让方赢 | 受让 +4.5 赢 |
| 13 - 9 | 22 回合 | 大 20.5 赢 | 让方赢 | 让方赢 | 受让 +4.5 赢 |
| 13 - 10 | 23 回合 | 大 20.5 赢 | 让方赢 | 受让 +3.5 赢 | 受让 +4.5 赢 |
| 13 - 11 / 加时赛 | 24+ 回合 | 大 20.5 赢 | 受让 +2.5 赢 | 受让 +3.5 赢 | 受让 +4.5 赢 |
注:在主流电竞数据规则中,单图回合大小分与让分盘口均包含加时赛回合数。一旦常规时间战成 12-12 进入加时,总回合数至少为 28 回合(16-12),所有大 20.5、大 21.5 盘口均自动获胜。
结合各战队近期线下赛服役七图池数据、首轮 BP 博弈与手枪局转换效率,为您提供每日 Major、IEM 与 BLAST 焦点对局的单图让分与大小回合深度前瞻。
双方固定 Ban 位互不干扰,Spirit 首选 Ancient 面对 NAVI 严密的 CT 中路协防,上半场比分极易紧咬至 6-6,单图总回合倾向突破 21.5。
两支最擅长 Nuke 的欧洲劲旅交锋,先选图一方被迫从进攻方开局,受让方 +2.5 回合具备极高安全边际。
双方均具备极强的沙鹰与强起翻盘能力,经济重置频繁且 CT 保枪率高,单图大 20.5 回合触发概率超过 68%。